107023, Россия, г. Москва, Мажоров переулок, д. 7а, 1 подъезд
+7 (495) 740-53-99
audit@finau.ru

Трудовой кодекс — «что год грядущий нам готовит?»

Трудовой кодекс — «что год грядущий нам готовит?»

Всякая перемена прокладывает путь другим переменам

(Макиавелли.  Средние века.)

Трудовой кодекс  —  «что  год  грядущий нам готовит?»

Нововведения в Трудовой  кодекс  всегда встречаются  с большим интересом, вызывают массу дискуссий и даже жарких споров, потому что этот нормативный акт является одним из актуальных документов, связанных с организацией труда персонала, его оплатой, прямой защитой интересов. Значимость любых улучшений в таком документе трудно переоценить, зная главенствующую  роль  работника  в организации производственного процесса.

Профсоюзы  являются деятельными участниками при составлении актов трудового  законодательства, исполняя свое прямое назначение   «блюстителя порядка»  в этой нормативной области.

2013 год

§  Федеральный закон от 03.12.12 № 236-ФЗ О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона «О техническом регулировании»:

порядок разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов (в т.ч. ст. 195.1. понятия квалификации работника, профессионального стандарта).

§  Закон от 3 декабря 2012 г. № 234-ФЗ.

Трудовой кодекс РФ дополнен обязательными и возможными положениями, которые должны содержать в себе коллективный договор и соглашения  об оплате труда (ст.33,  46, 47, 50, 52, 53).

§  Вопросы законодательной защиты прав работников рассматриваются  законопроектом № 451173-5:

1. Введение профессионального стандарта – свод требований к квалификационному уровню работника, которые могут предъявляться ему при осуществлении профессиональной деятельности.

Профессиональный стандарт будет служить ориентиром для работника в объеме и характере требований к профессиональному уровню и не предполагается как инструмент для предъявления определенных требований к сотруднику. Не будет каких-либо дополнительных требований для выполнения работы в той или иной профессии. В соответствии с указом президента РФ от 07.05.2012 года, до 2015 года должны быть разработаны не менее 800 профессиональных стандартов, поэтому в 2013 и 2014 годах из бюджета выделяется по 200 миллионов рублей.

2. Профессиональные стандарты служат основой для разработки образовательных программ обучения работников.

В образовательном стандарте будут предусматриваться требования к объему  умения сотрудника, его знаниям, опыту. Получение информации обучающимся будет происходить в образовательном учреждении с  учетом специфики  работы персонала.

3. В проекте выдвинуто требование профсоюзов закрепить условие о связи профессиональных стандартов и системы оплаты труда.

4. По мнению профсоюзов,  порядок утверждения профессиональных стандартов должен определяться не одним правительством (как написано в законопроекте), а с учетом мнения Трехсторонней комиссии, в т.ч. профсоюзов.

 

5. Предусмотрено соблюдение четкости в определении требований профессиональной пригодности работника.

Частью 2 ст. 81 ТК РФ, будет внесено дополнение: «При проведении аттестации работодатель руководствуется требованиями к необходимому уровню квалификации (знаниям, умениям и опыту работника) в зависимости от трудовой функции, определяемой с учетом профессиональных стандартов, предусмотренной трудовым договором».

Сегодня у работодателя присутствует человеческий фактор при оценке работы сотрудника, что иногда негативно сказывается на системе их взаимоотношений.

6. Заключение  договоров  аутстаффинга.

Эти договоры, к сожалению, в том понимании, которое есть в действующем на сегодняшний день законодательстве, будут также находиться «в зоне риска». Аутстаффинг – договор о предоставлении персонала « в аренду» одним юридическим лицом другому. Требуют особое внимание и контроль при использовании в производственной деятельности.

7. Заключение  договоров  на  аудит и клининг.

Все остается по-прежнему. Учитываемая особенность таких  договоров заключается в том, что  персонал исполнителя работает «на объекте», а не в самой организации заказчика.

8. Предполагается большая доступность для работников по упрощенным способам получения процентов за задержку зарплаты.

Такими способами могут быть:

а) комиссия по трудовым спорам в своей фирме, в случае ее наличия.  Для работодателя  решение комиссии будет обязательным;

б) обращение  к судебным приставам;

в) обращение в суд с оформлением  соответствующего письменного заявления и  предъявлением расчетного листка, в котором должна быть указана сумма компенсации за просрочку выплаты зарплаты или отпускных. Подобное  обращение служит основанием  для выдачи  судебного приказа. На расчетном листке обязательно должна быть проставлена печать работодателя, которую иногда  не  удается  получить. К сожалению, без ее наличия затруднится решение вопроса.  

9. В трудовом законодательстве появится понятие дистанционной работы.

10. Помимо сведений, предусмотренных ч. 1 ст. 57 ТК РФ, в трудовом договоре планируется указывать сведения:  о полисе медицинского страхования, о разрешении на работу или патенте, о разрешении на временное проживание, о виде на жительство в РФ.

11. Об установлении для работающих матерей, имеющих детей в возрасте до трех лет, сокращенного рабочего дня (смены) или сокращенной рабочей недели (проект  Федерального закона № 556708-5 «О внесении изменений в статьи 92 и 94 Трудового кодекса Российской Федерации»).

12. Вступает в силу новая редакция п. 2 части 3 ст. 99 ТК  РФ,  которая уточняет формулировку видов общественно-необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем жизнеобеспечения.

13. Допускается привлечение работников к сверхурочной работе без их согласия при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи.

14. Министерство труда готовит новые поправки, связанные с особенностями осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами. Так, предложено дополнить Трудовой кодекс статьей 351.2 «Особенности регулирования труда иностранных граждан и лиц без гражданства».

15. Другие изменения, которые дополнят нормативный документ.
 

Иные планируемые новшества 2013 года

1. С 2013 года больничные листы в России будут оплачиваться не работодателем, а напрямую Фондом социального страхования.

2. Министерством здравоохранения и социального развития в России будут отменены трудовые книжки, ведомство предполагает, что они больше не требуются.

3. Министерство финансов планирует предложить  с 2013 года запрет для работодателей выплачивать заработную плату наличными деньгами.  Заработную плату предполагается перечислять на банковские  карты работников. Выплата наличными будет разрешена, если работники находятся в труднодоступных местах и не имеют доступа к банковскому обслуживанию.

4. Планируется принятие закона, согласно которому при недостаточности денежных средств у работодателя, работникам будет отдаваться предпочтение перед другими кредиторами, т.е. более ранняя выплата — персоналу, а затем расчеты будут осуществляться с контрагентами.

5. На  рассмотрении находится законопроект о том, что работодателям запрещается увольнять без существенных оснований работников, на иждивении которых находятся дети-инвалиды в возрасте до 18 лет. Уволить работника можно будет только в случае допущения им серьезного проступка.

Внимание! Руководителям коллективов стоит подготовиться к новым требованиям в деятельности  организации,   в связи с предстоящими  проведениями  проверок инспекторами по труду.

Новое  в  трудовом надзоре:  контроль  за соблюдением трудового права.

Основание:  Часть 1 ст.353 ТК РФ. Положение о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (утверждено постановлением Правительства РФ от 01.09.2012 № 875).

№ п/п

Предмет надзора

(п.4 Положения)

Нормативная основа **

Документы, подтверждающие трудовые отношения

Локальные документы

1.

Полнота  и своевременность выплаты зарплаты.

Коллективный договор.

Трудовые договоры.

Табели учета рабочего времени.

2.

Порядок оформления и прекращения трудовых отношений, изменения условий трудового договора.

Правила внутреннего трудового распорядка.

Трудовые книжки. Книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей.

Графики отпусков и сменности.

3.

Соблюдение государственных нормативных требований охраны труда.

Положение об оплате труда и премировании.

Личные карточки.

Листки временной нетрудоспособности.

4.

Порядок заключения коллективных договоров и внесения в них изменений и дополнений.

Инструкции по охране труда.

Кадровые приказы.

 

Расчетные листки.

5.

Выполнение предписаний об устранении выявленных нарушений и о проведении мероприятий по их предотвращению и защите трудовых прав работников.

Положение о защите персональных данных.

Штатное расписание.

Лицевые счета работников.

 

6.

Соблюдение трудовых прав женщин, лиц с семейными обязанностями и работников в возрасте до 18 лет.

 

Должностные инструкции.

 

Платежные ведомости на выплату заработной платы.

7.

Порядок предоставления гарантий и компенсаций, в том числе за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

 

 

Расходные кассовые ордера.

8.

Санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников.

 

 

Реестры к  ведомостям при перечислении зарплаты на карточки сотрудников.

9.

Обеспечение работников средствами индивидуальной и коллективной защиты.

 

 

 

10.

Проведение  обучения по охране труда работников.

 

 

 

11.

Порядок  оформления и учета несчастных случаев на производстве.

 

 

 

12.

Данные об обязательных медицинских осмотрах сотрудников.

 

 

 

13.

Результаты аттестации рабочих мест по условиям труда.

 

 

 

** — необходимо  предоставить  оригиналы документов и  подтверждение ознакомления с ними сотрудников.

Запрещается требовать. Проверяющие не вправе требовать сведения и документы, не относящиеся к предмету проверки, заверенные копии.