107023, Россия, г. Москва, Мажоров переулок, д. 7а, 1 подъезд
+7 (495) 740-53-99
audit@finau.ru

Упрощено заполнение транспортной накладной. Основное новшество: не надо проставлять печати

Упрощено заполнение транспортной накладной. Основное новшество: не надо проставлять печати

Прежние правила заполнения

Основание:

1. Федеральный  закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (далее — Закон N 259-ФЗ)  

2. Во исполнение вышеназванного закона № 259-ФЗ Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2011 N 272  «Правила перевозок грузов автомобильным транспортом»    утверждены форма и порядок заполнения транспортной накладной (вступило в силу с 25.07.2011).

Прежняя редакция:

— Пункт 9 предусматривал наличие подписей и печатей (печать грузоотправителя, печать перевозчика). В случае внесения любых  исправлений, вновь требовалось заверение  подписями и печатями, как  грузоотправителя, так и  перевозчика.  
 

Новые правила заполнения

Основание:

1. Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. № 1208. Справка: Вступает в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования. Источник публикации «Собрание законодательства РФ», 05.03.2012, N 10, ст. 1223. Начало действия документа — 13.03.2012.

2. По вопросу документального подтверждения затрат на перевозку грузов автомобильным транспортом служат следующие документы:

     — письмо  Минфина России от 22 декабря 2011 г. № 03-03-10/123

     — письмо  ФНС от 21 марта 2012 г. N ЕД-4-3/4681@

     — письмо  Минтранса  России  от 30 сентября 2011 г. № СА-19/ 11175

Новая редакция:

· В пункте 9 (абзац второй) текст теперь предусматривает, что транспортная накладная подписывается грузоотправителем и перевозчиком или их уполномоченными лицами (ранее:  уполномоченные  лица не упоминались)

· В пункте 9   (абзац третий)  слова «и печатями» исключены, значит, теперь не надо проставлять печати – это относится и к грузоотправителю, и к грузополучателю, и к перевозчику.

· Изменилось понятие «грузовое место».

· Представители всех трех сторон должны расшифровывать свои подписи (грузоотправитель, перевозчик, грузополучатель).

· Любые исправления в транспортной накладной по-прежнему заверяются подписями (ранее — и печатями): как грузоотправителя, так и перевозчика с их расшифровками.

Выводы:

1. Если договор перевозки  заключается продавцом  или покупателем  со сторонней организацией, то подтверждением расходов на перевозку может быть любой из двух существующих сегодня документов, оформленный в соответствии с законодательными требованиями РФ – это или новая транспортная накладная, или прежняя ТТН по форме № 1-Т. Применение любого из них в качестве  оправдательного документа для подтверждения транспортных расходов является  правомерным. Выбор остается за налогоплательщиком.

Обоснование:

а) Одним из основных предназначений транспортной накладной является подтверждение заключения договора на перевозку груза (Постановление Правительства № 272). Правильное заполнение всех данных, предусмотренных в накладной, позволит обоснованно подтвердить произведенные транспортные  расходы  в целях налогообложения, и использовать положительные моменты  оформления первичного документа, в т.ч. отсутствие оттиска печати.

б) Форма товарно-транспортной накладной (форма №1-Т) утверждена Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78 и в настоящее время правомерно действует наравне с новой транспортной накладной.

2. Если договор перевозки не заключается со сторонней организацией (т.н. самовывоз), то:

а) используются товарная накладная (форма N ТОРГ-12), которая относится к первичной учетной документации по учету торговых операций и применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации.  Затраты на перевозку груза и факт его транспортировки подтверждаются путевым листом на транспортное средство.

б)  транспортная накладная и ТТН по форме № 1-Т в данном случае не применяются (см. выше  письмо Минтранса).

Следует принять во внимание:

Разъяснением  Росалкогольрегулирования от 08.07.2011 сообщено, что транспортная накладная, утвержденная данным документом, не является сопроводительным документом, удостоверяющим легальность производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.