Услуги


Читать все новости

Существуют ли расходы будущих периодов?

Существуют ли расходы будущих периодов?

 

Приказом Минфина РФ от 24.12.2010 № 186н «О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету и признании утратившим силу Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 15 января 1997 г. № 3» (зарегистрировано в Минюсте РФ 22.02.2011 № 19910) внесены изменения, в частности, в Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 34н (далее – Положение № 34н).

Согласно пункту 65 Положения № 34н затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету.

Такие расходы подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида. Ранее они должны были списываться в порядке, устанавливаемом организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и др.) в течение периода, к которому они относятся.

Таким образом, из основного положения по бухгалтерскому учету исключена категория расходов будущих периодов.

Однако в Приказе Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» счет 97 «Расходы будущих периодов» остался.

Чтобы разобраться в том, можно ли его использовать, необходимо обратить внимание также на следующее нововведение.

Согласно требованиям абз. 2 п. 32 Положения № 34н при составлении бухгалтерской отчетности организация руководствуется Положением № 34н только в случае, если иное не установлено другими положениями (стандартами) по бухгалтерскому учету.

Так, в Приказе Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)» в качестве статьи бухгалтерского баланса осталась статья «Расходы будущих периодов».

Согласно пункту 2 статьи 5. Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» положения (стандарты) по бухгалтерскому учету, устанавливающие принципы, правила и способы ведения организациями учета хозяйственных операций, составления и представления бухгалтерской отчетности отделены от других нормативных актов и методических указаний по вопросам бухгалтерского учета.

Таким образом, если учет затрат в качестве расходов будущих периодов предусмотрен в положениях по бухгалтерскому учету, то необходимо учитывать такие затраты именно как расходы будущих периодов на счете 97, а также указывать данные расходы в качестве таковых в бухгалтерском балансе, а если правила ведения бухучета установлены не в положениях (стандартах) по бухгалтерскому учету, а в других подзаконных документах, например, методических указаниях, инструкциях, то применять данные правила нельзя.

Например, в пункте 94 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н, было закреплено, что стоимость материалов, отпущенных на производство, но относящихся к будущим отчетным периодам, зачисляется на счет учета расходов будущих периодов. (Имеются в виду подготовительные работы в сезонных производствах, горно-подготовительные работы, освоение новых предприятий, производств, цехов и агрегатов (пусковые расходы), на подготовку и освоение производства новых видов продукции и новых технологий, рекультивация земель.) На этот счет стоимость отпущенных материалов согласно вышеуказанным Методическим указаниям могла относиться и в других случаях, когда возникала необходимость распределения затрат на ряд отчетных периодов. Следуя вышеуказанной логике, данный пункт Методических указаний применять нельзя.

Но если расходы будущих периодов остались в положении по бухгалтерскому учету, то есть все основания руководствоваться данными правилами.

• Согласно п. 39 Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007), утв. Приказом Минфина России от 27.12.2007 N 153н платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде фиксированного разового платежа, отражаются в бухгалтерском учете пользователя (лицензиата) как расходы будущих периодов и подлежат списанию в течение срока действия договора.

• Согласно п. 16 Положения по бухгалтерскому учету «Учет договоров строительного подряда» (ПБУ 2/2008), утв. Приказом Минфина России от 24.10.2008 N 116н расходы, понесенные в связи с предстоящими работами по договору строительного подряда, учитываются как расходы будущих периодов.

Надо отметить, что в Положении по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утв. Приказом Минфина России от 06.05.99 N 33н не урегулирован порядок учета расходов будущих периодов. В пункте 19 указанного положения установлено правило распределения расходов, которые обуславливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов, однако данную категорию расходов нельзя признать идентичной расходам будущих периодов.

Таким образом, согласно новелле Положения № 34н, за исключением случаев, непосредственно предусмотренных в положениях (стандартах) по бухгалтерскому учету, в бухгалтерском балансе расходы, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, учитываются в сумме актива с последующим списанием стоимости данного актива.

Это правило влечет за собой следующее: если согласно тому или иному положению по бухгалтерскому учету расходы, относящиеся к нескольким отчетным периодам, не могут быть включены в стоимость актива, они подлежат единовременному списанию на расходы.

 

Заказать звонок



Контрольный вопрос:

Срочная консультация
Стоимость одной письменной
консультации – 7000-10000 рублей.

Стоимость одной устной
консультации – 3000-5000 рублей.





Контрольный вопрос: