Услуги


Читать все новости

Нужно ли оформлять форму товарно-транспортной накладной (ТТН) (форма № 1-Т)?

Очень часто в практике проведения аудиторских проверок, встречаются случаи, когда товарно-материальные ценности (ТМЦ), перевозимые автомобильным транспортом, принимаются к учету на основании унифицированной формы № ТОРГ-12, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций».

По нашему мнению, для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки, юридические лица всех форм собственности, являющиеся отправителями и получателями грузов, перевозимых автомобильным транспортом, должны применять товарно-транспортную накладную (форма №1-Т). В пункте 49 приказа Минфина РФ от 28 декабря 2001 г. N 119н указано, что «при перевозке грузов автотранспортом, приемка поступающих материалов осуществляется на основе товарно-транспортной накладной, получаемой от грузоотправителя (при отсутствии расхождений между данными накладной и фактическими данными)». Отправление грузов, в соответствии с пунктом 120 этого же приказа, также должно оформляться товарно-транспортными накладными.

В соответствии с указаниями, утвержденными постановлением Госкомстата РФ  от 28 ноября 1997 г. N 78 товарно-транспортная накладная (форма N 1-Т) предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом. Товарно-транспортная накладная состоит из двух разделов:

1. Товарного, определяющего взаимоотношения грузоотправителей и грузополучателей и служащего для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей;

2. Транспортного, определяющего взаимоотношения грузоотправителей (заказчиков автотранспорта) с организациями-владельцами автотранспорта, выполнившими перевозку грузов и служащих для учета транспортной работы и расчетов грузоотправителей или грузополучателей с организациями-владельцами автотранспорта за оказанные им услуги по перевозке грузов.

Товарно-транспортная накладная на перевозку грузов автомобильным транспортом составляется грузоотправителем для каждого грузополучателя отдельно на каждую ездку автомобиля с обязательным заполнением всех реквизитов.

При централизованном вывозе грузов со станций железных дорог, портов, пристаней, аэропортов перевозка оформляется товарно-транспортными накладными, составляемыми совместно с работниками организаций-владельцев автотранспорта, станций железных дорог, пристаней, портов, аэропортов.

В условиях, когда на одном автомобиле одновременно перевозится несколько грузов в адрес одного или нескольких получателей, товарно-транспортная накладная выписывается на каждую партию грузов и каждому грузополучателю в отдельности.

Товарно-транспортная накладная выписывается в четырех экземплярах:

Первый — остается у грузоотправителя и предназначается для списания товарно-материальных ценностей;

Второй, третий и четвертый экземпляры, заверенные подписями и печатями (штампами) грузоотправителя и подписью водителя, вручаются водителю;

Второй — сдается водителем грузополучателю и предназначается для оприходования товарно-материальных ценностей у получателя груза;

Третий и четвертый экземпляры, заверенные подписями и печатями (штампами) грузополучателя, сдаются организации-владельцу автотранспорта.

Третий экземпляр, служащий основанием для расчетов, организация-владелец автотранспорта прилагает к счету за перевозку и высылает плательщику-заказчику автотранспорта, а четвертый — прилагается к путевому листу и служит основанием для учета транспортной работы и начисления заработной платы водителю.

По грузам не товарного характера, по которым не ведется складской учет товарно-материальных ценностей, но организован учет путем замера, взвешивания, геодезического замера, товарно-транспортная накладная выписывается в трех экземплярах:

Первый и второй экземпляры передаются организации-владельцу автотранспорта. Первый экземпляр служит основанием для расчетов организации-владельца автотранспорта с грузоотправителем и прилагается к счету, а второй — прилагается к путевому листу и служит основанием для учета транспортной работы;

Третий экземпляр остается у грузоотправителя и служит основанием для учета выполненных объемов перевозок.

Обратите внимание:

Имеется судебная практика, когда суды отказывают в предоставлении права на вычет НДС в отсутствие товарно-транспортных накладных (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-сибирского округа от 04.08.05г. по делу № А33-25151/04-СЗ-Ф02-3585/05-С1, от 20.06.05г. по делу № А19-5814/05-44-Ф02-2725/05-С1).

Заказать звонок



Контрольный вопрос:

Срочная консультация
Стоимость одной письменной
консультации – 7000-10000 рублей.

Стоимость одной устной
консультации – 3000-5000 рублей.





Контрольный вопрос: