Услуги


Читать все новости

Каким первичным документом оформляется операция при продаже материалов на сторону?

Мы сделали анализ нормативных актов и иных документов по данному вопросу и высказываем мнение нашей компании по данной теме.

Продажа материалов — документальное оформление:

Бухгалтерский учет

При продаже организацией материально-производственных запасов физическим и юридическим лицам в силу п. 120 Методических указаний по бухгалтерскому учету МПЗ продажа оформляется соответствующим подразделением организации, осуществляющим снабженческо-сбытовые функции, либо должностным лицом, выполняющим аналогичные функции, путем выписки накладной на отпуск материалов на сторону.

Так, согласно правилам бухгалтерского учета, предусморена возможность оформления при продаже материалов унифицированной формы М-15.

При этом необходимо учитывать, что при перевозке грузов автотранспортом оформляется товарно-транспортная накладная (форма N 1-Т; далее — ТТН), которая является основным перевозочным документом. Соответствующие формы предусмотрены при перевозке грузов иными видами транспорта.

На необходимость оформления М-15 указано и в письмах.

Иных указаний в нормативных документах по бухгалтерскому учету нет.

Налогообложение

Глава 25 НК РФ не устанавливает перечня документов, которыми нужно подтверждать конкретный вид расходов, и требований к их заполнению — в п. 1 ст. 252 НК РФ говорится о документах, оформленных в соответствии с законодательством РФ. Поэтому суды указывают, что факт несения затрат, их размер могут быть подтверждены различными документами, которые подлежат оценке в совокупности (Постановление ФАС ЗСО от 29.05.2007 N Ф04-3239/2007(34496-А27-32)).

Одновременно финансовое и налоговое ведомства издают множество разъяснений о том, какие первичные документы подтверждают налоговые расходы.

Так, в  Письме УФНС по г. Москве от 28 апреля 2006 г. N 20-12/35854 говорится:

Таким образом, основанием для отражения в налоговом учете расходов, связанных с приобретением имущества стоимостью менее 10000 руб., не относящегося к амортизируемому имуществу для целей налогообложения прибыли, являются формы первичной документации по учету материалов.

Таким образом, первичные документы должны быть оформлены в соответствии с Законом о бухгалтерском учете. Напомним, согласно ст. 9 первичные документы должны быть составлены по унифицированным формам, а если таких не предусмотрено, то по форме, разработанной самостоятельно, но с обязательным наличием установленного перечня реквизитов. То же самое справедливо и для первичных документов, свидетельствующих о принятии на учет товаров, работ, услуг, необходимых для принятия НДС к вычету (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Согласно постановлению Госкомстата России от 30.10.1997 № 71а  накладная на отпуск материалов на сторону (форма № М-15) применяется для учета отпуска материальных ценностей хозяйствам своей организации, расположенным за пределами ее территории, или сторонним организациям, на основании договоров и других документов.

Форма и содержание накладной по форме № М-15, а также и само название Постановления Госкомстата № 71а говорят о том, что данная накладная должна использоваться для оформления отпуска материалов.

Унифицированная форма № ТОРГ-12 предназначена для учета торговых операций (утв. Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132) и используется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации.

Товарной накладной № ТОРГ-12 может оформляться любая продажа товарно-материальных ценностей, в состав которых входят и материалы.

Поэтому и форма М-15 и ТОРГ-12 относятся к унифицированным формам и согласно инструкции обе формы могут быть использованы при продаже любых товарно-материальных ценностей, в том числе и материалов.

Таким образом, если организация составила один документ, а налоговики его не принимают, настаивая на необходимости оформления другого, суд, скорее всего, примет сторону налогоплательщика.

Подтверждает это и арбитражная практика:

• В Постановлении ФАС ВВО от 12.01.2007 N А82-325/2006-27 суд посчитал, что налогоплательщик не нарушал закона, приняв на учет материалы (печное топливо) на основании накладной на отпуск материалов на сторону (форма N М-15), а не товарной накладной (форма N ТОРГ-12), как того требовала инспекция. Так как представленная в материалы дела в подтверждение понесенных затрат форма накладной М-15 значится в альбоме унифицированных форм первичных учетных документов и может применяться в учете.

• В Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.02.2007 N А19-36600/05-44-41-Ф02-45/07-С1 по делу N А19-36600/05-44-41 суд сделал следующий вывод: инспекция неправомерно отказала налогоплательщику в вычете из-за отсутствия у того товарно-транспортной накладной, поскольку общество представило накладную на отпуск товаров на сторону по форме N М-15.

• Аналогичные выводы содержит Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.12.2006 N А19-31799/05-44-Ф02-6724/06-С1 по делу N А19-31799/05-44.

Однако есть и противоположная арбитражная практика:

• В постановлении ФАС Северо-Западного округа от 7 марта 2007 года по делу N А05-9185/2006-29 суд сделал вывод, что  при совершении торговых операций документом, подтверждающим передачу товара от продавца покупателю, является товарная накладная унифицированной формы № ТОРГ -12.

Мнение нашей компании

Законодательными требованиями по налоговому учету не предусмотрено определенной формы документа, которым можно подтвердить расходы при продаже материалов. Такими документами согласно Закону о бухгалтерском учете и Постановлениям Госкомстата могут быть как М-15, так и ТОРГ-12, так и ТТН.

Для целей бухгалтерского учета методическими указаниями предусмотрены формы М-15 и ТТН.

По сложившейся деловой практике форма М-15 применяется в основном не торговыми предприятиями, однако деловая практика не заменяет норм закона.

Поэтому, по нашему мнению, Вы можете использовать для подтверждения расходов и форму М-15, и форму ТОРГ-12. При этом, в случае налогового спора у Вас будет больше аргументированных доказательств в случае применения формы М-15.

Заказать звонок



Контрольный вопрос:

Срочная консультация
Стоимость одной письменной
консультации – 7000-10000 рублей.

Стоимость одной устной
консультации – 3000-5000 рублей.





Контрольный вопрос: